Праздник тех, кто любит книгу

Стало доброй традицией в преддверии  весенних каникул  проводить праздник книги. Он открывает Неделю детской и юношеской книги.

В центре внимания «Книжкиных именин» – книга и ее читатель.  Библиотека средней школы №6  предложила  ребятам   самые различные мероприятия, главные герои  которых – книги и полюбившиеся персонажи детских сказок. Празднику книги предшествовали конкурсы фотографий и рисунков «Папа, мама, я – читающая семья», «Лучший читательский дневник». В этом году открытием праздника книги стала театрализованная сказочная программа  «Сказка в двери к нам стучится».

На праздник пришли Ее Величество Сказка, Баба Яга, Карлсон и неотъемлемые герои сказок – Мелкие Пакости.  Интерактивные игры с залом, флэш-моб, песни, викторины добавили  сюрпризных моментов  и новизны.

Кульминацией программы стало награждение лучших читателей библиотеки, победителей конкурсов  – Снегирь Степан, Якуть Ангелина, Шлемпа Элла, Завирухин Михаил.

Приятно отметить, что программа была подготовлена при активном участии волонтерского отряда «Мы вместе» в составе: Бобрик Даша (7 «А»), Менько Антон, Макаревич Макар (7 «Б»), Ковалевич Диана (7 «В») (руководитель Левшунова Т. Н.), творческий тандем с которым длится уже несколько лет.  Вокальные группы 1 – 2 классов (рук. Струковская Е. В.),  3- 4 классов (рук. Левшунова Т. Н.) исполняли песни из мультфильмов и сказок.

Всю неделю ребятам были предложены интересные и незабываемые встречи с книгами  и любимыми персонажами.

Для читающей детворы  Неделя детского и юношеского чтения – это яркий праздник, а для библиотекарей – лишь один из ярких  моментов, по популяризации чтения и библиотеки.

Судя по веселым лицам зрителей, можно сказать, что праздник никого не оставил равнодушным, и дружба с книгой и библиотекой будет еще крепче.

Зав. библиотекой  СШ №6     Л.С. Явнейко

2 АПРЕЛЯ  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Детские книги это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей – это из детских книжек. Но так было не всегда. Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, в которых на понятном для детей языке объяснялось значение более тысячи слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые. В 19 веке общественность признала, что детям нужны свои собственные книги и этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором. Самым великим сказочником всех времен признан Ганс Кристиан Андерсен , в день рождения которого 2 апреля по решению Международного совета по детской книге отмечается Международный день детской книги.