Название: Музей «Память»
Направление: историко-краеведческое
Руководитель музея: Зелянина Мария Павловна
Стаж работы в должности руководителя: с 01.09.2012 года

Краткое содержание истории создания музея: музейная комната «Комната боевой славы» была открыта в 2004 году.

Направление музейной комнаты выбрано не случайно: в 1998 году был заключён договор между СШ №6 и Военной академией Республики Беларусь с целью открытия военно — патриотических классов на базе школы, находящейся в том же микрорайоне где воинская часть №1234 с сохранением семейной преемственности, т.к. дети обучающиеся в СШ №6 , это дети офицеров.

В музейной комнате прослеживается и тематика Великой Отечественной войны, которая воспитывает патриотизм у подрастающего поколения, даёт представление о мужестве советского народа в борьбе с нацистской Германией, рассказывает об оккупации города Лиды и деятельности партизанского отряда и подпольщиков в освобождении малой родины, об участнице ВОВ 1941-1945 годов Качан (Зинченко) Нины Гавриловны (учитель СШ №6), сестре Героя Советского Союза Качана Анатолия.

6 декабря 2012 года музейная Комната Боевой Славы была переведена в статус музея «Память».