Краткое содержание истории разделов экспозиций

Центральное место в музейной комнате занимает экспозиция «1941-1945», которая состоит изследующих разделов:

1. «Я умираю, но не сдаюсь…», посвящённая обороне Брестской крепости, принявшая первые
бои с немецкими захватчиками на белорусских землях.

2. «Здесь стонет земля…»
Данный стенд рассказывает о Хатынской трагедии 1943 года.
Фотографии мемориального комплекса «Хатынь» были принесены участником Великой Отечественной войны Мыслицким Антоном Ивановичем, который с 2009 года поддерживает связь с клубом «Патриот».

3. «Гром среди ясного лидского неба»
Стенд посвящён городу Лида в годы немецкой оккупации и освобождению 3-м кавалерийским корпусам.

4. «Учитель – Ветеран Великой Отечественной войны»
Данный стенд рассказывает об учителе СШ №6 Качан (Зинченко) Надежде Гавриловне, которая в годы Великой Отечественной войны принимала активное участие в партизанском движении на Лидчине, рискуя ежедневно своей жизнью, для того, чтобы сегодня жили мы.

5. «Строки, опалённые войной»
Cодержит литературу о Великой Отечественной войне. Передана в музейную комнату из личной коллекции учителя Макаревич Елизаветы Антоновны.

6. «Они сражались за Родину»
Стенд содержит информацию о ветеранах Великой Отечественной войны, которые проживают в районе СШ №6 и поддерживают связь с клубом «Патриот».

Одно из главных мест в музейной комнате занимает экспозиция, посвящённая кадетскому движению

Фрагмент витрины по военно-патриотическим классам

Стенд «Есть такая профессия – Родину защищать», на котором находятся фотографии выпускников СШ №6, выбравшие профессию офицера

Сотрудничество кадетских классов с Лидским пограничным отрядом содержится в стенде «Будни Лидского пограничного отряда»
В музейной комнате отведено место экспозиции «Летопись школы», которая состоит из двух стендов:

1. «Аллея директоров»
Содержит информацию о педагогической деятельности директоров СШ №6

2. «Школьная пора»
На стенде представлены фотографии выпусков 1970-1980-х годов

Уникальные экспонаты:

1.Телефон «МТ-50»
Использовался во время полевых учений, содержит азбуку Морзе

Витрина « Вторая половина 20 века»

2.Книга Р.Бородулина «Халодная памяць вады»
2000 год, содержит автограф поэта

Витрина « Вторая половина 20 века»

3. Переписка учащихся СШ№6 г.Лида с женой Героя Советского Союза Маневича Льва Ефимовича Маневич Надеждой Дмитриевной

Витрина «Наш земляк Герой Советского Союза Маневич Л.Е.»

4.Каска немецкая периода Великой Отечественной войны, размер 52, найденная на территории стадиона СШ №6 (на месте немецкого кладбища)

Витрина « Великая Отечественная война»

Причины посещения музея «Память»
Если Вас интересует история кадетского движения, сотрудничество кадетских классов с Военной
Академией РБ , будни Лидского пограничного отряда, история Великой Отечественной войны и
просто Вы хотите связать свою будущую профессию с защитой Родины, наша музейная комната открыта для Вас и ждет посетителей.