Что интересного у октябрят ?

Объединение «Октябрята» входит в состав пионерской дружины. Возглавляет и координирует его деятельность совет друзей «Октябрят», в который входит старшая вожатая, классные руководители и помощники «октябрят» — вожатые.

Кто такие ОКТЯБРЯТА?

• Это мальчишки и девчонки 1 – 4 класса.
  • Это ребята, которые хотят больше познать окружающий мир, которые хотят получить знания, умения и навыки, необходимые для жизни в семье, обществе, в общении с природой.
  • Это ребята, которые хотят иметь весёлое и радостное детство.
  • А также в объединение входят классные руководители этих классов, ребята – вожатые, педагог – организатор.

Пионеры, октябрята –
это лучшие ребята!

ПРАВИЛА ОКТЯБРЯТ
Мы надежные ребята.
Наше имя – Октябрята.
Нам не надо лишних слов.
Будь готов! Всегда готов!
1. Октябрята – будущие пионеры.
Октябренок, не забудь –
В пионеры держишь путь.
2. Октябрята – активные ребята.
Вместе весело живем,
Мы читаем, играем, рисуем и поем.
3. Октябрята – спортивные ребята.
Ровным строем на площадку
Мы выходим на зарядку.
4. Октябрята – отважные ребята.
Как страны родной герои,
Жизнь свою хотим построить.
5. Октябрята – дружные ребята.
Никогда, нигде, ни в чем
Мы друзей не подведем.
6. Октябрята – веселые ребята.
Наши песни, танцы, смех
Делим поровну на всех.
7. Октябрята – прилежные ребята.
Только тех, кто любит труд,
Октябрятами зовут.
8. Октябрята – умные ребята.
В школу ходим мы учиться,
На уроках не гулять
И в дневник оценку «десять»
Можно смело нам писать.
9. Октябрята – добрые и отзывчивые ребята.
Мы – добрые и отзывчивые ребята,
Потому что октябрята
Мы поможем, защитим
И в обиду не дадим!
10. Октябрята – талантливые ребята.
Мы искатели и мечтатели,
Творцы и созидатели
Будем Родине служить
И Отчизной дорожить.
Легенда об октябренке
 … В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы — храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо — они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…
Но однажды осенью, в октябре, когда звезды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточку не погасла.
И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушкой деревьев луч звездочки, которая светилась так же ярко, как раньше. Их путешествие длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и ,конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.
Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города во все страны мира. Место, где была звезда, назвали «нулевой километр» — начало всех дорог, а храбрых отважных детей — октябрятами.

ок6

ок7