Словарь профессий

Уважаемые выпускники, в данном разделе вы можете найти полезную информацию об учреждениях образования Республики Беларусь.

Учреждение «Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи» (РЦПОМ) является государственным учреждением, призванным оказывать молодежи содействие в осознанном выборе или перемене профессии в соответствии с призванием, способностями, состоянием здоровья и с учетом общественных потребностей. На сегодняшний день РЦПОМ является учреждением, занимающим значимое место в системе профориентации Республики Беларусь.
На сайте учреждения «Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи»
Вы можете получить квалифицированную помощь специалистов on-line.

В настоящий момент доступны следующие виды консультаций on-line:

1. Информационно-справочная консультация по электронной почте
    Задайте (через Гостевую книгу) вопрос по интересующей Вас проблеме:
    специальности, условия приема в УВО, УССО, УПТО Республики Беларусь, медицинские противопоказания к профессиям и др.;
    информационно-методическое, нормативно-правовое обеспечение профориентационной работы и др.
    Ответ будет размещен на сайте и выслан на адрес Вашей электронной почты.

Консультации по SKYPE

Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса и находится на сайте.

Сайты, где можно получить информацию о поступлении:

1. https://abiturient.by

2. https://adukar.by

3. https://kudapostupat.by

БГУИР в 2019 году увеличит план набора на бюджет

В2019 году БГУИР планирует увеличить количество бюджетных мест для абитуриентов, сообщает БЕЛТА.

Ответственный секретарь приёмной комиссии БГУИР Василий Бондарик рассказал, что набор на дневную сокращённую форму обучения увеличится в три раза. Станет больше мест и для абитуриентов, которые поступают после 11 класса. Примут в 2019 году больше иностранных студентов.

Университет обещает доработать систему автоматизированного зачисления. К примеру, абитуриенты сокращённой формы обучения смогут одновременно подавать документы на вечернюю и дневную форму.

«Особое внимание уделили дистанционной форме. Последняя инициатива — это создание центра дистанционного образования по IT-технологиям с Парком высоких технологий. Планируем проект реализовать в этом учебном году. У нашего абитуриента появится возможность дополнительного образования по линии ПВТ через этот центр. Кроме того, у нас налажена работа с заказчиками кадров, которые начинают работать со студентами уже с 2-го курса», — рассказал проректор по учебной работе Борис Никульшин.

Напомним, что в этом году вырос средний проходной балл на бюджет — 339. В 2017 году эта цифра достигала 332-х. Проходные баллы для технико-технологического профиля — 268−370, для экономического — 377−384.

День открытых дверей в БГУИР прошёл 30 сентября. Следующий будет весной. Точную дату университет сообщит позже. Все проходные баллы и план набора 2018 года на бюджетную форму можно посмотреть в нашем каталоге

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь

Выбрать профессию – дело не из легких! Сейчас перед вами стоит вопрос: куда пойти учиться, какую профессию выбрать, в какой области делать карьеру? Это важный вопрос и  он определит не только вашу карьеру на многие годы вперед, но и жизнь.

Вы умны, здоровы, физически подготовлены и хотите быть уверены в завтрашнем дне – поступайте в учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь!

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь принимает для обучения юношей и девушек в возрасте от 17 до 25 лет по специальностям: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (конкурс проводится среди юношей) и «Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» (раздельный конкурс проводится между юношами и девушками).

Срок обучения — 4 года. Обучение проводится на бюджетной и платной основе. При зачислении на учебу курсанты получают полное государственное обеспечение (проживание, питание, форменное обмундирование, стипендию, медицинское обслуживание), время учебы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах. После окончания института выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и гарантируется 100% трудоустройство, достойная заработная плата, обеспечение форменным обмундированием.

ЛИЦЕЙ при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Кандидатами на поступление являются дети, окончившие 6 классов школы. Форма обучения очная за счет средств республиканского бюджета, срок обучения – 5 лет. Воспитанники получают полное государственное обеспечение. При поступлении в лицей проводится предварительный отбор.

Дополнительную информацию о поступлении в учебные заведения МЧС можно получить в Лидском районном отделе по чрезвычайным ситуациям по адресу: г.Лида, проспект Победы, 4; по телефону: 531943.

Выбираем профессию после 9 класса